Опубликовано Оставить комментарий

Современный шкаф, какой он?

Современный шкаф, какой он?

Шкаф — важный элемент в любом интерьере, оказывающий значительное влияние на общий вид помещения. Современные модели сочетают в себе эстетику и функциональность. Они гармонично вписываются в общий интерьер и соответствуют его предназначению. Мы расскажем вам об основных особенностях дизайна современных шкафов, и какие модели пользуются спросом.

Стили современных шкафов

Даже самая совершенно оформленная комната может быть испорчена неправильно подобранным шкафом, так как он занимает значительную площадь комнаты. Выбирая модель, надо ориентироваться на общий стиль помещения.

Минимализм

Основной стиль современной мебели — минимализм. Это значит, что использование декоративных элементов минимально. У шкафов должны быть строгие линии. При этом вы не обязаны выбирать самую простую модель. Минимализм разрешается сочетать с:

  • зеркальными вставками;
  • пескоструйным напылением;
  • дополнительными элементами из стекла;
  • комбинированием различных материалов.

Для минимализма характерны цвета: черный, серый, белый. В дизайне отсутствуют яркие и объемные элементы декора, «кислотные» цвета и другие выделяющиеся детали.

Шкаф в стиле минимализм помогает скрывать стену, зрительно расширять небольшую комнату, экономить пространство. Благодаря своей сдержанности, конструкция лаконично вписывается в любой интерьер, добавляет ему изысканность и элегантность. Этот вариант подходит для людей, которые ценят простоту, четкие линии и не любят броскость.

Прованс

В шкафах в стиле Прованс преобладают пастельные оттенки: кремовый, лавандовый, терракотовый, бежевый. Изготавливают мебель из натурального материала, используя простые очертания.

Этот стиль подходит для людей, которым не нравится предельный минимализм и технические новинки. Шкафы в стиле Прованс обладают деревенской простотой.

Несмотря на слегка грубые очертания, мебель делает комнату уютной, светлой, добавляет частицу романтики. Шкафы в стиле Прованс выглядят привлекательно, зрительно расширяют пространство комнаты, экономят пространство. При этом мебель дает возможность хранить большое количество вещей.

Хай-тек

Для шкафов в стиле хай-тек характерно обилие металла, стекла и пластика. В оформлении преобладают белые, черные, серебристые цвета и металлик. Поверхность может быть матовой или глянцевой.

Основополагающие черты шкафов в стиле хай-тек — практичность и функциональность. Корзины и ящики оснащают доводчиками, на планки устанавливают опускающиеся механизмы. На дверках чаще всего размещают зеркала.

Для изготовления шкафов обычно используют сталь, пластик или акрил, реже — дерево. Модели в стиле хай-тек подходят для людей, которые предпочитают современные дизайнерские решения и оригинальный внешний вид.

Японский стиль

Стиль сочетает в себе минимализм и традиционную японскую роспись. Шкафы выделяются простотой и лаконичностью. В декоре отсутствуют лишние детали. Очертания мебели плавные. В японском стиле используют контрастные цвета и национальную колористику.

Несмотря на легкость внешних деталей, шкаф-купе практичен, вместителен и функционален. Конструкция помогает визуально увеличивать пространство помещения, наполняет интерьер загадочностью и восточной изысканностью.

Благодаря небольшим размерам и компактности, вы значительно сэкономите рабочую площадь комнаты. Утонченный дизайн шкафов наполнит помещение спокойствием и уютом.

Стиль арт

Если любите оригинальные решения в дизайне, вас привлекает эксклюзивность, проявляете во всем индивидуальность, то выбирайте шкаф в стиле арт. Он сочетает в себе признаки:

  • кубизма;
  • модерна;
  • классики;
  • этнических мотивов.

Шкафы в стиле арт обладают прямыми контурами и витиеватыми линиями, обтекаемыми формами. При оформлении используют широкую палитру цветов и элементы роскоши: слоновую кость, позолоту, редкие породы древесины.

Кроме стильного внешнего вида, шкафы в стиле арт практичны и многофункциональны. Они привносят в интерьер изысканность и вписываются в дизайн любой комнаты.

Модерн

У шкафов в стиле модерн присутствуют плавные линии, используют природные мотивы и витражи. В качестве материала чаще всего применяют дуб или бук, допускаются экзотические виды дерева. Основная цветовая гамма — теплые оттенки. Например:

  • дымчатый;
  • горчичный;
  • бежевый.

Благодаря использованию светлых тонов помещение станет зрительно шире и светлее. Рисунки на фасадах на тему флоры и фауны сделают интерьер легким и воздушным.

Лофт

Не теряет актуальности стиль лофт. Шкафы с таким оформлением подходят для людей, которые не нуждаются в пафосе и лишних деталях. Модели сочетают зеркальные фасады с деревянными плитами. Поверхность дверей намеренно состаривают.

В качестве основного материала используют плиты МДФ или ЛДСП. Для отделки дверей применяют:

  • дерево;
  • металл;
  • имитацию кирпичной кладки;
  • зеркальные фасады;
  • стекло.

Цветовая гамма для шкафа подходит сдержанная. Наибольшим спросом пользуются серые, коричневые, белые, бежевые, черные оттенки.

По форме шкафы чаще всего прямоугольные. Платяные модели могут быть многоярусными. Например, красиво выглядит шкаф для одежды, в котором вместо цельной крыши сделаны несколько ступеней, предназначенные для книг и декора.

Скандинавский стиль

Также пользуется популярностью скандинавский стиль, характеризующийся неброскими и естественными деталями. Для оформления шкафа подходят светлые оттенки. Например, песочный, белый или серый.

Шкаф в скандинавском стиле не громоздкий. Он часто заменяет прикроватные тумбы и комод, чтобы в комнате оставалось максимум свободного пространства.

Популярностью пользуются модели с 1-2 дверками, на ножках и без них. К отличительным особенностям относят:

  • прямоугольную форму;
  • лаконичный дизайн;
  • отсутствие ярких акцентов.

Шкаф с открытыми или стеклянными секциями выбирают, чтобы хранить книги и ценные предметы. Невесомо и стильно выглядят конструкции с белой, глянцевой поверхностью. Кстати, о преимуществах мебели на заказ мы рассказывали здесь.

Функциональность современных шкафов

Современный шкаф сочетает в себе функциональность и простые формы. Он стал более минималистичным, что дало возможность экономить в комнате пространство. Но в то же время современные шкафы многофункциональны и подходят для любых целей.

По конфигурации выпускают модели:

  • распашные с ручками;
  • купе;
  • встроенные;
  • с механизмами push-to-open (двери открываются нажатием).

Для подчеркивания геометрических форм конструкции и других элементов часто сочетают темные тона со светлыми оттенками.

В современных шкафах ручки не только функциональный элемент, но и часть декора. Они помогают разбавить минималистичный фасад. Кроме того, их необычная форма и материал поддерживают декоративное оформление помещения.

Уникальным дизайн шкафа помогает сделать освещение. Его встраивают в полки или внутренние части. Допускается применять в шкафах светодиодную ленту, которая добавляет особенный стиль и эффект.

Классические шкафы

Классический шкаф — отдельно стоящий. Традиционную модель устанавливают в любой комнате или коридоре. Фасады могут быть выполнены из ДСП, МДФ, массива, зеркала, закаленного стекла. К преимуществам относят:

  • прочность;
  • элегантный, универсальный дизайн;
  • большой выбор конфигураций и размеров;
  • возможность заказа по индивидуальному эскизу;
  • удобство использования.

Отдельно стоящий шкаф органично смотрится в ретро, модерн, классическом, кантри стиле.

Модульные шкафы

Модульный шкаф состоит из нескольких отдельных стеллажей. Их вы можете комбинировать по своему усмотрению. Это дает возможность сделать гардероб, учитывая конкретные требования площади, планировку, дизайн интерьера.

К преимуществам относят:

  • возможность расширять шкаф до нужной длины;
  • экономию места;
  • стильный, современный дизайн;
  • универсальность;
  • простоту монтажа.

Если хотите сэкономить место в помещении и при этом не отказываться от большого гардероба, то модульная система — лучшее для вас решение. Такой шкаф легко демонтируется и переставляется в другую комнату.

Угловые шкафы

Этот вариант устанавливают в свободном углу комнаты. Крупные модели наиболее функциональны. Они способны заменить гардеробную, так как внутри достаточно места, чтобы поместился взрослый человек.

Модели бывают треугольной и Г-образной формы. Первый вариант более вместительный и занимает большую площадь. Второй — это два примыкающих друг к другу сегмента, в котором предусмотрена своя дверь. Поэтому шкафы Г-образной формы более компактны.

Какому современному шкафу отдать предпочтение: распашному или купе

Когда появились раздвижные системы, то классические варианты ушли на второй план. В последнее время распашные шкафы снова стали модными. Чтобы определиться какой вариант вам больше подходит, надо разобраться в достоинствах и недостатках каждой конструкции.

Распашной шкаф

Распашной — это шкаф, в котором двери крепят на петлях. При открывании их распахивают. Дверки можно регулировать по высоте, благодаря предусмотренным в петлях специальных винтах. К преимуществам относят:

  • надежность;
  • долгий срок службы;
  • простоту использования и ухода;
  • возможность встраивания в нишу;
  • мобильность.

Распашной шкаф не подходит для малогабаритной комнаты, так как для открывания двери необходимо наличие свободного пространства.

Особого ухода распашной шкаф не требует. Достаточно периодически очищать его от пыли при помощи средств, не содержащих абразивные вещества. Крепежи рекомендуется регулярно проверять и смазывать.

Распашную модель сложно установить в помещении с неровными стенами и полом. К критическому значению относят погрешность даже 3 мм.

Фасад распашного шкафа изготавливают из различных материалов. Чаще всего выпускают варианты в классическом стиле с глухими дверками. Можно найти модели с несколькими зеркальными вставками или тонированным стеклом.

Шкаф с распашными дверками отлично вписывается в классический интерьер, в лофт и скандинавский стиль.

Шкаф-купе

У шкафа-купе дверцы оснащены роликами. На основании и внутренней части крышки закрепляют пазы, в которые устанавливают колесики. Иногда их дополняют доводчиками.

К преимуществам относят:

  • экономию пространства;
  • вместительность;
  • большой выбор внутреннего наполнения;
  • возможность зонирования помещения и установки в маленькой, узкой комнате.

Шкаф-купе невозможно быстро переместить в другую комнату. При открывании ролики создают шум. Шкаф прослужит долго при аккуратном использовании. Если регулярно не очищать раздвижные механизмы, то дверцы быстро деформируются. Поэтому несколько раз в неделю надо пылесосить пазы.

В шкафу-купе ограничен доступ к вещам, так как дверцы заходят друг за друга. Одновременно увидеть все полки вы не сможете. У двухдверной модели, открывается только левая или правая половина. У трехдверной — один отсек в центре или по бокам.

По сравнению с распашным вариантом, шкаф-купе более вместительный. Вещи можете хранить на антресолях, на специальных полках и вешалках.

Современный шкаф-купе без проблем сможете установить на неровном полу и в комнатах с погрешностями на стенах. Недостатки устраняются при помощи регулирования роликов и перехлеста дверей.

Раздвижная система — отличный вариант для маленькой и вытянутой комнаты, в которой ограничено пространство для стандартного открывания дверок.

У шкафов-купе более разнообразный дизайн. Фасады изготавливают из:

  • МДФ;
  • ДСП;
  • дерева и других материалов;
  • комбинируют со шпоном и ротангом.

Эффектно смотрятся конструкции с зеркалом от пола до потолка. Раздвижные системы — отличный вариант для современного стиля.

Стоимость

Для многих покупателей цена — решающий фактор. Стоимость зависит от:

  • качества материалов;
  • модели шкафа;
  • дизайна;
  • габаритов.

Если все условия равны, то распашная модель будет стоить дешевле, чем раздвижная, так как у нее отсутствуют направляющие.

При ограниченном бюджете, когда хочется приобрести именно шкаф-купе, чтобы сэкономить откажитесь от сложного дизайна. Отдайте предпочтение стандартному наполнению со штангой и полками.

Дизайн современного шкафа и размещение в различных комнатах

Современный шкаф — не только функциональная конструкция. Он должен гармонично сочетаться с общим интерьером комнаты и соответствовать предназначению.

Гостиная

Современный шкаф, расположенный в гостиной, подчеркивает доброжелательную обстановку, создает ощущение уюта. Если хотите визуально расширить помещение, то выбирайте вариант на всю стену с зеркальным фасадом. Отражение пространства сделает комнату воздушнее и светлее, а шкаф не будет смотреться массивным.

Для классического интерьера выбирайте модель со строгими, традиционными формами, в которых присутствуют темные металлические элементы в отделке. В качестве материала изготовления подойдут дерево и его качественная имитация. Цвет фасадов должен быть спокойным, нейтральным.

Для современных стилей выбирайте более свободную форму и цвета. Стороны могут быть скруглены или иметь нестандартную форму.

Спальня

Неправильно подобранный шкаф помешает отдыху и начнет раздражать. Поэтому мебель должна гармонировать с окружающей обстановкой. Выбирайте шкаф в спокойных, пастельных тонах. Конструкция должна быть:

  • вместительной, дающей возможность отказаться от прикроватных тумб и комодов, которые загромождают спальню;
  • с большим количеством полок, выдвижных ящиков.

При наличии фасадного зеркала, шкаф избавит от необходимости приобретать этот предмет интерьера дополнительно.

Прихожая

Современный шкаф для прихожей должен отвечать определенным требованиям. Выбирайте конструкцию с:

  • секциями под верхнюю одежду (идеально, когда предусмотрено два отдела для сезонных вещей и которыми пользуетесь сейчас);
  • обувными полками;
  • антресолями (для хранения редко используемых предметов);
  • полками для головных уборов, расположенных на удобной высоте;
  • специальными ящиками для аксессуаров: щеток, крема для обуви;
  • вешалками и крючками;
  • зеркалом.

Выбор современного шкафа в прихожую зависит от ее размеров. В просторном помещении можете установить линейную модель, предназначенную для хранения верхней одежды и других вещей всей семьи. В этом случае вам не придется покупать отдельные системы хранения и размещать их в разных комнатах.

Детская

В детскую выбирайте максимально простой шкаф. Обращайте внимание, чтобы в нем отсутствовали острые углы и зеркала. При этом необязательно, чтобы фасад был пустым и скучным. Для детской подойдут модели с яркими изображениями мультяшных героев. Также обращайте внимание на дверки. Они должны легко открываться.

В современном шкафу для детской используют:

  • экологически чистый материал;
  • надежную фурнитуру;
  • яркое оформление;
  • ящики, которые полностью не вынимаются (для предотвращения получения травмы ребенком);
  • удобные ручки.
  • большое количество полок, которые надежно закреплены.

Чтобы конструкция не сократила свободное пространство для игр, размещайте ее в углу комнаты.

Как выбрать шкаф

Современные шкафы создают идеальную систему хранения, вписывающуюся в любой интерьер. Перед покупкой подходящей модели изучите конструктивные особенности:

  • дизайн;
  • размер шкафа;
  • принцип открывания дверей;
  • цветовую гамму;
  • материал изготовления;
  • наполнение;
  • наличие антресолей;
  • стоимость.

Выбирайте современный шкаф, размеры и конструкция которого идеально подходит под размеры комнаты. О том, как выглядит современный диван, и о его особенностях мы рассказывали здесь.

Добавить комментарий